Влияние депрессивных и тревожных расстройств в пред- и послеоперационный период у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями после аортокоронарного шунтирования на прогноз выздоровления

Автор(и)

  • I. M. Fushtey ГУ «Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины», Ukraine
  • I. V. Filimonova ГУ «Запорожская медицинская академия последипломного образования МЗ Украины», Ukraine

DOI:

https://doi.org/10.37987/1997-9894.2015.3(189).222490

Анотація

Несмотря на достигнутые успехи терапевтического и хирургического направления лечения больных ишемической болезнью сердца (ИБС), независимым предиктором смерти являются депрессивные и тревожные состояния, которые часто развиваются у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и отрицательно влияют на течение заболевания и прогноз выздоровления.

В статье приведены результаты исследований относительно распространенности депрессии среди больных кардиологического профиля, показана взаимосвязь ИБС и депрессии, проведена оценка влияния депрессии наповышениерискаразвития ССЗ, их течение, атакжеисход ИБС у пациентов, перенесших инфаркт миокарда и реваскуляризацию. В частности, наличие депрессии влияет на результат хирургического вмешательства – аортокоронарного шунтирования, ухудшает течение периоперационного периода, а также обусловливает возникновение психологических проблем.

В связи с этим лечение аффективных расстройств у пациентов с ССЗ является обязательным, а вопросы разработки новых методов лечения и наблюдения, выбора оптимальных средств для лечения депрессивных расстройств остаются актуальной проблемой медицины.

##submission.downloads##

Опубліковано

2015-03-11

Як цитувати

Fushtey, I. M., & Filimonova, I. V. (2015). Влияние депрессивных и тревожных расстройств в пред- и послеоперационный период у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями после аортокоронарного шунтирования на прогноз выздоровления. Ліки України, (3(189), 26–30. https://doi.org/10.37987/1997-9894.2015.3(189).222490

Номер

Розділ

ЛЕКЦІЇ, ОГЛЯДИ